Gouvernement ouvert

1982 à 2017 : 35 ans de pouvoir

En 35 ans : 34 gouvernements, soit une moyenne de 1,02 gouvernement/an

 Gouvernement du 02 octobre 2015

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. BETI ASSOMO Joseph

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé du contrôle supérieur de l’Etat : Mme MBAH ACHA née FOMUNDAH Rose Ngwari

Ministre des Affaires sociales : Mme NGUENE née KENDECK Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. EYEBE AYISSI Henri

Ministre des Arts et de la culture : M. MOUELLE KOMBI Narcisse

Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. MOTAZE Louis Paul

Ministre des Enseignements secondaires : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Massena

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : M. NGWABOUBOU Ernest

Ministre des Postes et télécommunications : Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO Minette

Ministre des Relations extérieures : M. MBELLA MBELLA Lejeune

Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. BIDOUNG KPWATT Pierre Ismaël

Ministre des Transports : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Travaux publics : M. NGANOU DJOUMESSI

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. ELUNG Paul CHE

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. BAYAOLA Boniface

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. AYINA OHANDJA Louis Max

 

 

 Gouvernement du 9 décembre 2013

Vice-Premier Ministre, Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées : Amadou ALI

Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des loisirs : BELLO BOUBA Maïgari

Ministre d’Etat, la Justice Garde des Sceaux : ESSO Laurent

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : MEBE NGO’O Edgar Alain

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence au Contrôle supérieur de l’Etat : EYEBE AYISSI Henri

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics : ABBA SADOU

Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : SADI René Emmanuel

Ministre des Affaires Sociales : BakangMbock née NGO NDEBI

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : ESSIMI MENYE

Ministre des Arts et de la culture : AMA TUTU MUNA

Ministre du Commerce : MBARGA ATANGANA Luc Magloire

Ministre de la Communication : ISSA TCHIROMA Bakary

Ministre des Domaines, du cadastre et des affaires foncières : KOUNG A BISSIKE Jacqueline

Ministre de l’Eau et de l’énergie : ATANGANA KOUNA Basile

Ministre de l’Economie, planification et de l’aménagement du territoire : NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

Ministre de l’Education de base : YOUSSOUF née ADIDJA Alim

Ministre de l’Elevage des pêches et industries animales : Dr TAIGA

Ministre de l’Emploi et la Formation Professionnelle : PEREVET Zacharie

Ministre des Enseignements  secondaires : BAPES BAPES  Louis

Ministre de l’Enseignement Supérieur : Pr. FAME NDONGO Jacques

Ministre de l’Environnement, Nature et Développement durable : Hele Pierre

Ministre des Finances : ALAMINE OUSMAN MEY

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme administrative : ANGOUIN Michel Ange

Ministre des Forêts et de la Faune : NGOLE Philip NGWESE

Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain : MBWENTCHOU Jean Claude

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation Civique : BIDOUNG KPWATT Ismaël

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : BONDE Emmanuel

Ministre des PME, de l’économie Sociale et de l’artisanat : ETOUNDI NGOA Laurent Serge

Ministre des Postes et des télécommunications : BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre de la Promotion de la femme et de la famille : Abena Ondoua née Obama Marie

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation : TCHUINTE Madeleine

Ministre des Relations extérieures : MOUKOKO MBONJO Pierre

Ministre de la Santé Publique : MAMA FOUDA André

Ministre des Sports et de l’éducation physique : ADOUM GAROUA

Ministre des Transports : Pr. NKILI Robert

Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : OWONA Grégoire

Ministre des Travaux Publics : AMBA SALLA Patrice

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités territoriales décentralisées : NDONGO Jules Doret

Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement : Dr. NNA Aboubakar DJALLOH

Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie : YAOUBA Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : TITI Pierre

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des Sceaux : FOGUI Jean Pierre

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le Commonwealth : DION NGUTE Joseph

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le monde islamique : ADOUM GARGOUM

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports : MEFIRO OUMAROU

Chargé de mission à la Présidence de la République :

Hamadou MOUSTAPHA,

ATANGA NJI Paul

MENGOT Victor ARREY NKOGHO

MBARGA MBOA Philippe

Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la gendarmerie : BOKAM Jean Baptiste

Secrétaire d’Etat auprès de la Défense aux Anciens Combattants : KOUMPA ISSA

Secrétaire d’Etat auprès de l'Education de Base : NDONG SOUMHET Benoit

Secrétaire d’Etat auprès de l'Enseignement Secondaires : MOUNOUNA FOUTSOU

Secrétaire d’Etat auprès du Forêts et de la Faune : KOULSOUMI Aladji

Secrétaire d’Etat auprès de l'Habitat : Dibong née BIYONG Marie Rose

Secrétaire d’Etat auprès à la Justice : DOOH Jérôme PENBAGA

Secrétaire d’Etat aux Mines : FUH Calistus GENTRY

Secrétaire d’Etat auprès à la Santé Publique : ALIM HAYATOU

Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics : NYETAM NYETAM Hans

Gouvernement du 30 juin 2009

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON  

Ministre d’Etat, Ministre des Transports : M. BELLO BOUBA MAIGARI

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Postes et Télécommunications : M. BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre des Domaines et des Affaires Foncières : M. BALEOKEN Jean-Baptiste

Ministre de la Communication : M. ISSA TCHIROMA BAKARY

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme ABENA ONDOA née OBAMA Marie Thérèse

Ministre de l’Education de Base : Mme YOUSSOUF née ADIDJA ALIM

Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. NGAKO TOMDIO Michel

Ministre des Sports et de l’Education Physique : M. ZOAH Michel

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mme ANANGA MESSINA née BEYENE Clémentine Antoinette

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements Secondaires : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministres, Secrétaires Généraux Adjoints de la Présidence de la République :

Agbor Tabi Peter

Fouda Séraphin Magloire

Conseiller Spécial à la Présidence de la République : Monsieur Sindjoun Luc  

Chargé de Mission à la Présidence de la République : Monsieur Sadi René

 

Ambassadeurs Itinérants à la Présidence de la République :

Oyono Ferdinand Léopold

Maikano Abdoulaye

Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République : BelingaEboutou Martin 

Chargé de mission au Cabinet Civil de la Présidence de la République : BilleBidjang Martin 

 

 Gouvernement du 07 Septembre 2007

Premier Ministre, Chef du gouvernement: Ephraïm Inoni

Vice Premier Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Vice-Premier Ministre MinistreJustice : Amadou Ali

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : MarafaHamidou Yaya

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello BoubaMaigari

Ministère Domaines et affaires foncières :AnongAdibime Pascal

Ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul

Ministère Culture :Ama Tutu Muna

Ministère Jeunesse :Adoum Garoua

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Education de base : HamanAdama

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Environnement et protection de la nature :Hele Pierre   Ministère Sports et éducation physique :Edjoa Augustin

Ministère Recherche scientifique et innovation :Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : Elvis NgolleNgolle

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : EyebeAyissi Henri

  Ministère Santé publique : Mama Fouda André

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère des Finances(MINFI) : EssimiMenye

Ministère Affaires sociales : BakangMbockCathérine

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Travaux publics : Bernard MessengueAvom

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Fonction publique et réforme administrative : Emmanuel Bonde

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Enseignement supérieur : Jacques FameNdongo

 Ministère Développement urbain et habitat :TchatatClobert

Ministère Enseignements secondaires : Louis BapesBapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales :AboubakarySarki

Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre

Ministère Industrie, mines et développement technologique: NdangaNdingaBadel

Ministère Transports : GounokouHaounaye

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministre Chargé de Mission :

AtangaNji Paul

Hamadou Moustapha

Mengot Victor ArreyNkongho

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

Ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministère délégué Défense : Rémy ZeMeka

Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana AboubakarDjalloh

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministre délégué Monde islamique: AdoumGargoum

Ministre délégué au Contrôle supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministère délégué des Finances(MINFI) :Titti Pierre

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Ministre délégué Commonwealth

Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

 

 Gouvernement du 22 Septembre 2006

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice premier ministre Ministère Justice : Amadou Ali

Ministère d’Etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin FrédérickKodock

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : MarafaHamidou Yaya

Ministère d’Etat Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Ministère des Relations Extérieures : Jean-Marie AntanganaMebara

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello BoubaMaigari

Ministère d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono

Ministère Santé publique : Urbain OlanguenaAwono

Ministère Affaires sociales : BakangMbockCathérine

Ministère Travaux publics : Bernard MessengueAvom

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Fonction publique et réforme administrative : Emmanuel Bonde

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère Enseignements secondaires : Louis BapesBapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales : AboubakarySarki

Ministère Communication : NjohMouelleEbenezer

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé

Ministère Economie et finances : AbahAbah Polycarpe

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Enseignement supérieur : Jacques FameNdongo

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Développement urbain et habitat : TchatatClobert

Ministère Sports et éducation physique :Edjoa Augustin

Ministère Education de base : HamanAdama

Ministère Forêt et faune : Elvis NgolleNgolle

Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie AbogoNkono

Ministère Transports :DakoleDaïssala

 Ministre Chargé de Mission : 

- Justin Ndioro

- Hamadou Moustapha

- Mengot Victor ArreyNkongho

Ministère délégué Défense : Rémy ZeMeka

Ministre délégué chargé du budget : EssimiMenye

Ministre délégué  Justice : Maurice Kamto

Ministre délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministre délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministre délégué auprès du Monde islamique : AdoumGargoum

Ministre délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Ministre délégué Communication : MendoZe Gervais

Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute

Ministère Economie et finances 

Ministre délégué chargé des programmes: Daniel NjankouoLamere

Ministre délégué Environnement et protection de la nature : Nana AboubakarDjalloh

 

 Gouvernement du 23 Avril 2004

Ministère Mines, eau et énergie : KibuhTume Henry

Ministère Postes et télécommunications : Antoine Zanga

Ministère Jeunesse et sports : Siegfried David Etame Massoma

Ministère Transports : Charles Salé

Ministre Chargé de Mission

EphraimNgwaforNdeh

 

Ø  Gouvernement du 07 Décembre 2004

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice-Premier Ministre de la Justice : Amadou Ali

Ministre d'Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono

Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin FrédérickKodock

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie AntanganaMebara

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : MarafaHamidou Yaya

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello BoubaMaigari

Ministère d’Etat Développement urbain et habitat :LekeneDonfack

Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Elevage, pêches et industries animales : AboubakarySarki

Ministère Enseignement supérieur : Jacques FameNdongo

Ministère Communication : Pierre MoukokoMbonjo

Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro

Ministère Sports et éducation physique : Philippe MbargaMboa

Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie AbogoNkono

Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Santé publique : Urbain OlanguenaAwono

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Transports : DakoleDaïssala

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : EgbeAchuoHillman

Ministère Enseignements secondaires  : Louis BapesBapes

Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé

Ministère Agriculture et développement rural : TchatatClobert

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard MessengueAvom

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Affaires sociales : BakangMbockCathérine

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre

Ministère Education de base : HamanAdama

Ministère Economie et finances : AbahAbah Polycarpe

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Fonction publique et réforme administrative : AmamaAmama Benjamin

Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha

Elvis NgolleNgolle; Justin Ndioro

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou

Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Monde islamique : AdoumGargoum

Ministère délégué Communication : MendoZe Gervais

Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute

Ministère délégué à l'Environnement et protection de la nature : Nana AboubakarDjalloh

Ministre délégué chargé des programmes : DanielNjankouoLamere

 Ministère délégué Défense : Rémy ZeMeka

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

Ministère Economie et finances, Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri

Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire :SeyniKatchalla

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

 Gouvernement du 24 Aout 2002

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie AntanganaMebara

Ministère d'Etat Administration territoriale : MarafaHamidou Yaya

Ministère d'Etat Agriculture : Augustin FrédérickKodock

Ministère Affaires sociales : Cécile Bomba Nkolo

Ministère Enseignement technique et formation professionnelle : Louis BapesBapes

Ministère Travaux publics : Dieudonné AmbassaZang

Ministère Environnement et forêts : TanyiMbianyorOben

Ministère Transports : Ndeh John Begheni

Ministère Urbanisme et Habitat : Adji Abdoulaye Haman

Ministère Finances et budget : Michel Meva'a M’Eboutou

Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Robert Nkili

Ministère Ville: LekeneDonfack

Ministère Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Mines, eau et énergie : Joseph Aoudou

Ministère Enseignement supérieur : Maurice Tchuente

Ministère Recherche scientifique et technique : Zacharie Perevet

 Ministre Chargé de Mission : 

- Philippe MbargaMboa

- Justin Ndioro

- Baba Amadou

- Elvis NgolleNgolle

Ministre délégué chargé collectivités territoriales : Adrien Kouambo

Ministre délégué au ministère des Finances et du Budget : Roger Melingui

Ministre délégué chargé du plan de relance économique au ministère des Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Joseph DesireNguenang

 Gouvernement du 27 Avril 2001

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la Présidence de la République : MarafaHamidou Yaya

Ministre d'Etat Justice: Amadou Ali

Ministre d'Etat Relations extérieures : François Xavier Ngoubeyou

Ministère Santé publique : Urbain OlanguenaAwono

Ministère Transports : Christopher Nsahlai

Ministère Postes et télécommunications: N' KoueNkongo Maximin

Ministère Condition féminine : BakangMbockCathérine

Ministère Economie et finances : Michel Meva'a M’Eboutou

Ministère délégué Défense : Laurent Esso

Ministre délégué Contrôle supérieur de l'Etat : Njiemoun Mama

 Gouvernement du 18 Mars 2000

Ministère Education nationale : Joseph Owona

Ministère Investissements publics et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Ville : Claude Joseph Mbafou

Ministère Justice : Robert MbellaMbappe

Ministère Tourisme : Hele Pierre

Ministère Administration territoriale : Ferdinand KoungouEdima

Ministère Fonction publique et réforme administrative : René ZeNguélé

Ministère Jeunesse et sports : BidoungMkpatt

Ministère Communication : Jacques FameNdongo

Ministère Santé Publique : Laurent Esso

Ministère Condition féminine : Julienne Ngo Som

Ministère Urbanisme et Habitat : BoubakaryYerimaHalilou

Ministère Chargé de Mission

Justin Ndioro;

Raphaël Onambele

 Gouvernement du 01 Septembre 1999

Ministère Postes et télécommunications : Isaac Njiemoun

 Gouvernement du 07 Décembre 1997

Premier Ministre, Chef du gouvernement : MafanyMusonge Peter

Ministre d'Etat Economie et finances: Edouard AkameMfoumou

 Ministre d'Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre d'Etat Education nationale: Charles Etoundi

 Ministre d'Etat Relations extérieures: Augustin KontchouKouomegni

 Ministre d'Etat Défense : Amadou Ali

Ministre d'Etat Développement industriel et commercial : Bello BoubaMaigari

Ministre Environnement et forêts : Sylvestre NaahOndoua

 Directeur Cabinet Civil : Edgar Alain Mebe Ngo’o

Ministère Transports : Joseph TsangaAbanda

 Ministère Communication : René ZeNguélé

Ministère Urbanisme et Habitat : Hele Pierre

Ministre chargé de mission

Martin Aristide Léopold Okouda

Ministère Relations extérieures : HamadjodaAdjoudi

Ministère Recherche scientifique et technique : Henri HogbeNlend

Ministère Travaux publics : Jérôme Obi Etah

Ministère Affaires sociales : Madeleine Fouda

 Ministère Ville: Antoine Zanga

 Ministère Chargé de Mission : Baba Amadou

Ministère Jeunesse et sports : Joseph Owona

Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Pr Pius Ondoua

Secrétaire Général Présidence République : MarafaHamidou Yaya

Ministère Condition féminine : Yao Aïssatou

Ministère Enseignement supérieur : Jean-Marie AntanganaMebara

Ministre chargé de mission

Elvis NgolleNgolle

Ministère Santé Publique : GodliebMonekosso

 Ministère Mines, eau et énergie : Jacques Yves Mbele

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Ephraïm Inoni

Ministère Justice : Laurent Esso

Contrôle supérieur de l'Etat : Lucy Ngwanmessia

 Ministère Tourisme : Claude Joseph Mbafou

 Ministère Agriculture : Zacharie Perevet

Ministère Postes et télécommunications : MounchipouSeidou

 Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : René Owona

Ministère Administration territoriale: Samson EnameEname

Ministère Fonction Publique et Réforme Administrative: Sali Daïrou

 Ministre chargé de mission: Peter Abety

Ministère délégué Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona

Ministre délégué Plan de stabilisation : Jean-Marie Gankou

Ministère délégué Relations extérieures : Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Investissements publics : Justin Ndioro

 Gouvernement du 21 Avril 1997

Ministère Santé Publique : Charles Etoundi

 Gouvernement du 19 Septembre 1996

Premier Ministre, Chef du gouvernement : MafanyMusonge Peter

Vice-Premier Ministre Ministère Urbanisme et Habitat  : Hamadou Moustapha

Vice-Premier Ministre Ministère Administration territoriale : Gilbert AndzeTsoungui

Ministre d'Etat Ministère Communication  : Augustin KontchouKouomegni

Ministère d'Etat Ministère Economie et finances  : Edouard AkameMfoumou

Ministre d'Etat Ministère Postes et télécommunications  :DakoleDaïssala

Ministère d'Etat Ministère Agriculture : Augustin FrédérickKodock

Ministre Développement industriel et commercial : Justin Ndioro

Ministre Education nationale : Robert MbellaMbappe

Ministre Recherche scientifique et technique : Bava Djingoer

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Ministre : Laurent Esso

Ministre Transports : Joseph TsangaAbanda

Ministre Contrôle supérieur de l'Etat : Joseph Owona

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre : Peter Agbor Tabi

Ministre Environnement et forêts : Joseph Mbede

Secrétaire Général-Adjoint n° 1 Présidence République : Ephraïm Inoni

Ministre Relations avec les Assemblées: MaïdadiSadou

Ministre Santé publique : Titus Edzoa

Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministre Jeunesse et Sports : Samuel Makon

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Martin Belinga Eboutou

Ministre des pêches et des industries animales : HamadjodaAdjoudi

Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam

Ministre Travail et prévoyance sociale ; Simon Mbila

Ministère Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle

Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Antoine Zanga

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre Chargé de Mission :

Baba Amadou ;

John EbongNgole

Peter Abety

Ministre délégué Ministère Relations extérieures : Francis Nkwain

Ministre délégué à la Défense : Philippe Menye Me Mve

Ministre délégué Ministère Economie et finances : Jean-Marie Gankou

 Gouvernement du 21 Juillet 1994

Ministre d'Etat Agriculture : Augustin FrédérickKodock

Directeur Cabinet Premier ministre : Sali Daïrou

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Ministre Culture : Esaïe Charles TokoMangan

Ministre Enseignement supérieur : Peter Agbor Tabi

Secrétaire Général Premier ministre : Joël Moulen

Ministre Développement industriel et commercial : Pierre Eloundou Mani

Ministère Jeunesse et Sports : Joseph Marie BipounWoum

Ministre Recherche scientifique et technique : Joseph Mbede

Ministre Santé publique : Joseph Owona

Ministre Economie et finances : Justin Ndioro

Secrétaire Général Présidence République : Titus Edzoa

Ministre chargé de mission : Peter Abety

Secrétaire Général-Adjoint Premier ministre : Joseph ZambouZoleko

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Ephraïm Inoni

Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle

Ministre délégué Economie et finances : Roger Melingui

 Gouvernement du 27 Novembre 1992

Vice-Premier Ministre, Administration territoriale: Gilbert AndzeTsoungui

Vice-Premier Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha

Ministre d'Etat Postes et télécommunications : DakoleDaïssala

Ministre d'Etat aménagement du territoire : Augustin FrédérickKodock

Ministre d'Etat Communication : Augustin KontchouKouomegni

Ministre Relations avec les Assemblées : MaïdadiSadou

 Ministre Travail et prévoyance sociale: Simon Mbila

 Ministre Culture : Joseph Marie BipounWoum

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Ephraïm Inoni

Ministre Défense: Edouard AkameMfoumou

Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer

 Ministre Agriculture : Stephen Njinyam

Ministre Développement industriel et commercial : Patrice MandengAmbassa

Ministre chargé de mission : John EbongNgole

 Directeur Cabinet Civil Présidence République: Laurent Esso

Ministre Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono

Ministère Jeunesse et Sports : M. MarigohMboua

Ministre Plan de stabilisation et relance économique : Dieudonné Monthe

 Ministre Finances : Antoine Ntsimi

 Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda

Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa

Ministre Education nationale : Robert MbellaMbappe

Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

 Ministre Mines, eau et énergie : Jean Bosco Samgba

 Ministre Recherche scientifique et technique : AyukTakem

 Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Santé publique : Joseph Mbede

 Ministre Transports : Issa Tchiroma Bakary

 Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

 Gouvernement du 25 Novembre 1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon AchidiAchu

 

 Gouvernement du 04 Septembre 1992

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

 Gouvernement du 09 Avril 1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon AchidiAchu

Vice-Premier Ministre Mines, eau et énergie : Marcel NiatNjifendji

Ministre d'Etat Postes et télécommunications : DakoleDaïssala

Ministre Défense : Edouard AkameMfoumou

Ministre Urbanisme et habitat : Henri EyebeAyissi

Ministre Relations avec les Assemblées : MbomboNjoya

Ministre Education nationale : Robert MbellaMbappe

Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Baptiste Bokam

Ministre Relations extérieures : Jacques Roger BoohBooh

Ministre Communication : Augustin KontchouKouomegni

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona

Ministre Finances : Justin Ndioro

Ministre Recherche scientifique : AyukTakem

Ministre chargé de mission

John EbongNgole

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse SiyamSiewe

Ministre Fonction Publique et réforme administrative : GargaHamanAdji

Ministre Tourisme : Pierre Souman

Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa

Ministre Agriculture:JohnNibaNgu

Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa

Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer

Ministre Santé publique : Joseph Mbede

Ministre Plan de stabilisation : Roger Tchoungui

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Jeunesse et Sports : Théodore Lando

Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Bosco Samgba

Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

 Gouvernement du 26 avril 1991

Premier Ministre, Chef du gouvernement : SadouHayatou

Ministre Administration territoriale : Gilbert AndzeTsoungui

Ministre Information et culture : Augustin KontchouKouomegni

Ministre chargé de mission : OgorkEbotNtui

Ministre Finances : Justin Ndioro

Ministre Jeunesse et Sports : MbomboNjoya

Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa

 Ministre Mines, eau et énergie : Francis Nkwain

Ministre Education nationale : Joseph Mboui

Ministre Justice : Douala Moutome

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Postes et télécommunications: Sanda Oumarou

Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona

Ministre Défense : Edouard AkameMfoumou

Ministre Agriculture : John NibaNgu

Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat : GargaHamanAdji

Ministre Santé publique : J. Nsame

 

 Gouvernement du 07 décembre 1990

Ministre Urbanisme et habitat : Henri EyebeAyissi

Ministre chargé de mission au plan de stabilisation : Roger Tchoungui

 Ministre Plan et aménagement du territoire : Marcel NiatNjifendji

Ministre Information et culture : Augustin KontchouKouomegni

 Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat: GargaHamanAdji

Ministre Administration territoriale : Gilbert AndzeTsoungui

Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona

Ministre Défense : Edouard AkameMfoumou

 Ministre Développement industriel et commercial : René Owona

Ministre Finances : Simon Bassilekin

Ministre Jeunesse et Sports: MbomboNjoya

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse SiyamSiewe

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Secrétaire d'Etat Education nationale : Joseph YungaTeghen

Secrétaire d'Etat Finances : Urbain OlanguenaAwono

Secrétaire Général Présidence République : SadouHayatou

 Gouvernement du 23 Avril 1989

Ministre Education nationale : Joseph Mboui

 Gouvernement du 13 Avril 1989

Ministre chargé de mission : Emmanuel ZoaOloa

Secrétaire Général Présidence République: Edouard Koulla

Ministre Travaux publics et transports : Paul Tessa

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Claude Tchepanou

Ministre Justice : Adolphe Moudiki

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso

Ministre Tourisme : Benjamin Itoe

Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Secrétaire d'Etat Finances : Roger Tchoungui

 Gouvernement du 16 Mai 1988

Secrétaire Général Présidence République : Paul Tessa

 Directeur Cabinet Civil Présidence République : Adolphe Moudiki

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Emmanuel ZoaOloa

Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Laurent Esso

Ministre Administration territoriale : MbomboNjoya

Directeur-adjoint Cabinet civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda

Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

 Gouvernement du 04 décembre 1987

Ministre Plan de stabilisation : Emmanuel ZoaOloa

Ministre Finances : SadouHayatou

Ministre Relations avec les Assemblées : Francis Nkwain

Ministre Plan et aménagement du territoire : René ZeNguélé

Ministre Fonction Publique : André Booto à Ngon

Ministre Commerce et industrie : Joseph TsangaAbanda

 Gouvernement du 23 janvier 1987

Ministre Affaires étrangères : Philippe Mataga

Ministre Travail et prévoyance sociale : Adolphe Moudiki

 

 Gouvernement du 21 Novembre 1986

Ministre Education nationale : Georges Ngango

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona

Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : Babale Abdoulaye

Ministre Information et culture : MbomboNjoya

Ministre Urbanisme et habitat : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Jeunesse et Sports : Joseph Fofé

Ministre Administration territoriale : Jérôme Abondo

Ministre Travail et prévoyance sociale: Philippe Mataga

Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou

Secrétaire Général Présidence République : Jean Nkuete

 Gouvernement du 24 Aout 1985

Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : David Abouem à Tchoyi

Ministre Mines et énergie : Michel KimaTabong

Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : MohamadouLabarang

Ministre Justice : Benjamin Itoe

Ministre Information et culture : Georges Ngango

Ministre Élevage, pêches et industries animales : HamadjodaAdjoudi

Secrétaire Général Présidence République : Ferdinand Léopold Oyono

Ministre Finances : Edouard Koulla

Ministre Condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Plan et aménagement du territoire : SadouHayatou

Ministre Equipement : Herman Maïmo

Ministre Affaires sociales : Rose ZangNguélé

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Fonction Publique : René ZeNguélé

Ministre Commerce et industries : Edouard NomoOngolo

Ministre Relations avec les Assemblées : Joseph AwountiChongwain

Ministre Agriculture : Jean Baptiste Yonke

Ministre Postes et télécommunications : Léonard Mpouma

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona

Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé

Ministre Jeunesse et Sports : MbomboNjoya

Ministre Informatique et marchés publics : KamgaNjike

Ministre Défense : Jérôme Abondo

Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye

Ministre Santé publique : Victor AnomahNgu

Ministre Affaires étrangères : William Aurélien EtékiMboumoua

Ministre Education nationale : Robert MbellaMbappe

Ministre Transports : André Bosco Cheuoua

Ministre Chargé de Mission :

Titus Edzoa

Joseph Charles Doumba

 Gouvernement du 07 juillet 1984

Ministre Education nationale : Robert MbellaMbappe

Ministre Élevage, pêches et industries animales : HamadjodaAdjoudi

Ministre Affaires étrangères : William Aurélien EtékiMboumoua

Ministre Affaires sociales : Rose ZangNguélé

Ministre Postes et télécommunications : Félix TonyeMbog

Ministre Transports : Benjamin Itoe

Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme

Vice-Ministre Finances : TikelaKemonne

Ministre délégué Affaires étrangères : MahamatPaba Salé

 Gouvernement du 04 février 1984

Ministre d'Etat Forces armées : Gilbert AndzeTsoungui

Ministre d'Etat Justice : André Ngongang Ouandji

Ministre d’Etat Plan et aménagement du territoire : Youssoufa Daouda

Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Joseph Zambo

Ministre Postes et télécommunications : Robert MbellaMbappe

Vice-Ministre Mines et énergie : Michel KimaTabong

Ministre Fonction Publique : René ZeNguélé

Secrétaire Général Présidence République : David Abouem à Tchoyi

Ministre Affaires étrangères : Félix TonyeMbog

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Joseph AwountiChongwain

Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye

Vice-Ministre Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Education nationale : Hele Pierre

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Administration territoriale : Jean FoumanAkame

Ministre Condition féminine : Yao Aïssatou

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Vice-ministre Santé : Isabelle Bassong

Ministre Enseignement supérieur : Bol Alima

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : MohamadouLabarang

Ministre Commerce et industries : Edouard NomoOngolo

Ministre Information et culture : François SengatKuo

Ministre Élevage, pêches et industries animales : ToriLimangana

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Christopher Nsahlai

Ministre Finances : Etienne Ntsama

Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé

Ministre Equipement : Thomas DakayiKamga

Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga

Directeur Cabinet Civil Présidence République : Philippe Mataga

Ministre chargé de mission : Georges Ngango

Ministre Santé publique : Victor AnomahNgu

Ministère Jeunesse et Sports : MbomboNjoya

Ministère Informatique et marchés publics : Daniel Kamgueu

Ministre Chargé de Mission

William Aurélien EtékiMboumoua

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

 Gouvernement du 22 Aout 1983

Premier Ministre : Luc Ayang

Ministre d'Etat Forces armées : Gilbert AndzeTsoungui

Ministère d'Etat Agriculture : SadouHayatou

 Gouvernement du 18 Juin 1983

Premier Ministre : Bello BoubaMaigari

Ministère d'Etat Agriculture : Gilbert AndzeTsoungui

Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : MbomboNjoya

Ministre d'Etat Forces armées : Maikano Abdoulaye

Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi

Ministre d'Etat Administration territoriale : Jean FoumanAkame

Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye

Ministre Fonction Publique : Youssoufa Daouda

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Santé publique : Hubert Nkoulou

Ministre Finances : Etienne Ntsama

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : MohamadouLabarang

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa

Ministre Information et culture : François SengatKuo

Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang

Ministre Education nationale : René ZeNguélé

Ministre Equipement : Thomas DakayiKamga

Ministre Affaires étrangères : Félix TonyeMbog

Ministre Postes et télécommunications : Robert MbellaMbappe

Ministre Plan et industrie : Bol Alima

Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Mines et énergie : Philemon Yang

Ministre Justice : André Ngongang Ouandji

Ministre Commerce : ToriLimangana

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo

Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu

Ministre délégué Commerce : Michael Namaya

Ministres Chargés de Mission :

Georges Ngango

William Aurélien EtékiMboumoua

Ministre délégué Administration territoriale : Joseph AwountiChongwain

Ministre délégué Plan et industrie : Elisabeth Tankeu

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

 Gouvernement du 13 Avril 1983

Premier Ministre : Bello BoubaMaigari

Ministre d'Etat chargé des Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi

Ministre d'Etat Agriculture : Samuel Eboua

Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : André Ngongang Ouandji

Ministre d'Etat Forces armées : Maikano Abdoulaye

Ministre Santé publique : Athanase EtemeOloa

Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete

Ministre Justice : Gilbert AndzeTsoungui

Ministre Transports : Albert Ngome Kome

Ministère d'Etat Administration territoriale : Victor AyissiMvodo

Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga

Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa

Directeur Cabinet Présidence République : Philémon Beb à Don

Ministre Fonction Publique : Youssoufa Daouda

Ministre Information et culture : G. Behle

Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang

Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Philippe Mataga

Ministre Finances : Etienne Ntsama

 Ministre Postes et télécommunications : MbomboNjoya

Vice-ministre Finances : Hele Pierre

Ministre Education nationale : René ZeNguélé

Ministre Equipement : Thomas DakayiKamga

Ministre Mines et énergie : Philemon Yang

Ministre Plan et industrie : Bol Alima

Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma

Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu

Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo

Ministre Affaires étrangères : Félix TonyeMbog

Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha

Ministre Commerce : ToriLimangana

Ministre délégué Agriculture : SolomonNforGwei

Ministre chargé de mission : EtekiMboumoua

Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Ministère délégué Administration territoriale : ChongwainAwunti

 Gouvernement du 06 Novembre 1982

Premier Ministre : Bello BoubaMaigari

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la présidence de la République : SadouDaoudou

Ministère d'Etat chargé de l’Agriculture : Samuel Eboua

Ministre Économie et plan : Pierre-Désiré Engo

Vice-Ministre Economie et plan : ToriLimangana

Ministre, Secrétaire Général-Adjoint à la présidence de la République : Daniel Kamgueu

Ministre Travail et prévoyance sociale : Félix TonyeMbog

Ministre Délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou